Меню:
  • О Странице
  • Мои Книги
  • Мои Статьи
  • Фотографии
  • Ссылки
  • Форум
  • Статистика:
    SpyLOG
    Контент:
     
      Преданность :
    За окном уже смеркалось, целую неделю мы сидели в этом паршивом городишке и били баклуши.

    В таверну вошел запыхавшийся Лекс, заказал у бармена кружку кваса и сел к нам. Я поморщился, опять он за свое, квас, квас.

    -Есть новости, я узнал что один богатей завтра отправляется в Ветреный, он везет меха, кое-какое оружие и немного наличности .-сообщил он нам.

    -Может не надо, а ?Там небось и охрана соответствующая Промямлил Жеребец. Черт этот парень меня иногда бесит, я знаю его с детства, но иногда так и хочется перерезать ему глотку.

    -Заткнись. - рявкнул Туша, последний член нашей банды, низкий и широкоплечий.

    Я сидел в раздумьях, конечно был риск что нас прищучат, последнее время нападения разбойников участились и купец мог нанять себе конвой. Я глянул по сторонам. Грязная вонючая таверна, дрянное пиво. Засиделись.

    -Все, все утихли! Вы меня избрали главарем и решаю я! Мы пойдем за этим богатеем и прищучим его, даже не наживы ради, еще пара дней и мы превратимся в куски сала! Гуляем пока луна не будет над головой, потом отбой!- Сказал я и заказал еще пива.

    -Дун!- обратился полушепотом ко мне Лекс- Может не надо пить? А? Завтра вам все-таки воевать?

    -Ой..иди ты знаешь куда, нытик!- рявкнул я- Иди к своим книжкам и не трогай нас, не тебе воевать, а нам.

    Жеребец и Туша услышали и загоготали, отпуская сальные шуточки вслед удаляющемуся Лексу. Вот уже три года мы бродим вчетвером по всему свету. Мы воевали в наемных войсках, ходили на поиски сокровищ, но в основном занимались грабежом. О нас уже ходили легенды, мы резали людей без жалости, подавляя всякое сопротивление. После того как мы вырезали небольшой город близь Корней на нас послали отряд регулярных войск. Тогда мы за награбленные деньги наняли пару банд себе в помощь и устроили засаду, никто из наших противников не ушел, а мы еще разжились на продажи их доспехов и оружия.

    Мы были отличными войнами, я одним из лучших мечников, Туша не намного от меня отставал, Жеребец был лучшим лучником в истории. Лекс же не был воином, из-за этого мы его частенько призирали. Конечно он был головой нашей банды, точнее он был мозгом, а головой был я. Не один раз он спасал нас от голодной смерти своим талантом к махинациям с деньгами ,но все равно мы не могли ему простить того что он был слабее нас физически и сильнее умственно, он был слишком правильным, а мы были совсем неправильны.

    Я не заметил как таверна опустело, пора было отправляться ко сну. Я сообщил об этом друзьям и мы отправились по комнатам.

    На утро я клял все на чем мир держится. Голова трещал по швам. Туша с Жеребцом чувствовали себя не лучше. Зато когда я проснулся Лекс был уже полностью собран, он не упустил возможности обратить на это мое внимание. Я со злости вышиб дверь ногой и направился в конюшню. Остальные последовали за мной.

    -По какой дороге они направляются? - обратился я к Лексу.

    -По северной.

    -Галопом, без остановок, до Извилистой, там у моста будем его поджидать, выезжает он днем- скомандовал я и пустил своего коня галопом.

    До моста мы добрались без приключений, день выдался солнечным и мы, присев в тени старого дуба, стали ждать купца. Глаза мои закрывались и я, пригревшись на солнышке, задремал. Как оказалось не один я. Разбудил меня Лекс, остальные спали. Я про себя отметил что он как всегда слишком нервничает.

    Из-за поворота показалась телега, она и правда была с конвоем в шесть человек. Мы сиганули за дерево и достали луки. Хоть мы и не были лучниками класса Жеребца, стрелять мы умели, все. Все кроме Лекса, он был слишком занят всякой чепухой вроде книг, чтобы учится воевать. Повозка была уже на расстоянии выстрела, мы выждали пару секунд и пустили стрелы. Жеребец сбил одного всадника, Туша попал в голову лошади, а я конечно промахнулся.

    Повозка остановилась. Всадник, пораженный стрелой Жеребца, свалился на землю, а остальные ринулись на нас.

    Мы с Тушей встали плечом к плечу, а Жеребец стоя за нами пускал стрелы. Лекс стоял в отдалении, явно напуганный.

    До нас доскакало четверо всадников, одного на подходе сбил Жеребец. Я не пытался стащить всадников с коней, я просто рубанул животных по головам, двое свалились вместе с наездниками, те прижатые телами лошадей, не представляли опасности. Еще одного в упор застрелил Жеребец. Последнего Туша стащил с коня, но убивать не стал, только оглушил.

    Тем временем купца и след простыл.

    Добыча оказалась богатой. Денег было не много, зато куча самого экзотического оружия и одежды. Я присмотрел себе короткий меч, явно не местной ковки, лезвие было коротким и широким, гарда была совсем не большой, но меня это не волновало. Кроме того я взял уменьшенный вариант бронедвери.

    Порывшись в сундуках я нашел прекрасную коллекцию побрякушек. Без промедления я загреб себе пару перстней и несколько серег ,одну с боем пришлось отдать Туше.

    Жеребец нашел себе отличный лук, усиленный костью не известного нам животного. Лекс же взял себе только кое-что из одежды и какой-то амулет, наверно магический ,меня это не интересовало.

    Добычи было много и мы решили заночевать в лесу чтобы разобрать награбленные, очень непредусмотрительно с точки зрения безопасности, но боятся кого бы то ни было в городе нам не стоило, одни трусы и слабаки.

    Мы забрались поглубже в лес и развели костер. Смеркалось. Мы долго разбирались в награбленном, отбирая понравившееся и выкидывая хлам. Потом сели кружком у костра и принялись за еду. Туша произнес несколько хвалебных тостов в мой адрес, подчеркнув что я один из самых выдающихся главарей нашего времени и он готов пойти со мной даже в адское пекло.

    Калабродили мы до глубокой ночи. Лекс и Жеребец уже во всю храпели. Мы с Тушей сидели в обнимку и пели песни дурными голосами. Вдруг я услышал шорох, потом еще один. Отблеск костра на чьем-то мече.

    -Враги! -завопил я.

    Мы все повскакивали. Схватили оружие. На поляну выкатило не меньше четырех десятков человек, одеты они были по разному, но все вооружены. Ни говоря ни слова они кинулись на нас. Туша отступил. Я отрубил голову самому ретивому врагу и отпрыгнул назад. Жеребец начал стрелять, свалил двух, тут кто-то из леса пустил стрелу, она попала в ногу Жеребцу и он заскулив заковылял в лес. Я продолжал отбиваться от наседавших врагов.

    -Туша, прикрой меня справа .- крикнул я.

    Этот ублюдок вместо того чтобы подчиниться приказу, бросил оружие и кинулся за Жеребцом. На поляне остался только я, Лекс, прижавшийся спиной к дереву и свора врагов.

    Не знаю как мне это удавалось, но я положил уже пятерых и с воплями кидался на ошеломленных придурков. Тут они решили что эффективнее будет разобраться со мной не приближаясь. Полетели стрелы. Щит меня спас от верной гибели, но одна стрела попала мне в бедро. Я оглянулся, Лекс все так же стоял у дерева и смотрел на меня.

    -Беги придурок, я их долго не удержу!- крикнул я ему.

    «Шшшпк» стрела в моей груди. Я пытался поднять меч, но руки меня не слушались. Я повалился на колени. Враги возликовали и было бросились ко мне, но тут рядом со мной возник Лекс. Без оружия. Он принял на себя все внимание врагов и они с воплями направились к нему. Я мысленно пожалел его, сейчас он умрет.

    Какой-то коротышка ткнул Лекса копьем в плечо. Секундная тишина, а потом Лекс не своим голосом заорал что-то непонятное, поднял руку и волна огня сорвалась с его пальцев, она с грохотом пронеслась мимо меня, сжигая все на своем пути. Рассеялась она на самом горизонте. Я потерял сознание.

    Когда я очнулся был уже день, я лежал на куче лапника, моя грудь и нога были перебинтованы. У костра сидел Лекс.

    -Привет Дун!- улыбнулся он.

    -Здорова. Что случилось? Где все?

    -Ну тебя ранили, ты чуть не умер, но все уже обошлось… а все? Не знаю.. бежали они, сверкая пятками.

    -А ты почему остался? И вообще что это была за фигня такая?

    -Ну я остался потому, что несмотря на то что ты считаешь меня придурком, я все же к тебе привязан, как-никак друзья детства. А «фигня» эта была результатом чтения книжек, которые ты так не любишь. Это была магия ненависти, сложная штука, укорачивает жизнь, старость теперь мне не грозит.

    Могу поклясться, что в тот момент я покраснел. Этого человека я даже другом-то не всегда считал, а оказалось что настоящий друг именно он. И как оказалось он не трус. Рука его была тоже перебинтована.

    -Что у тебя с рукой?- поинтересовался я

    -Тот коротышка, а потом еще Жеребец.- ухмыльнулся Лекс.

    -Чего???

    -Они хотели убить нас, ты же не собираешься их простить? Они это предполагали.

    -И что с Жеребцом?

    -Ничего...я его повесил.

    Я аж поперхнулся. Лекс…я не мог поверить что передо мной тот самый вечно трясущийся Лекс.

    -Слушай, что с тобой, ты же даже не дрался ни с кем!

    -А ты призирал знания…призираешь ли ты их? Откажешься от удовольствия научится читать?

    -Не откажусь.- поразмыслив ответил я.

    -Ну вот и ответ на твой вопрос.

    Мы быстро пообедали и принялись собирать вещи. По дороге в город Лекса прорвало и он начал разглагольствовать на темы истории, рассказал мне про основы магии, чего он только мне не рассказал. Я уже не чувствовал грусти из-за предательства «друзей». Мы готовились развлечься охотой на одного из них, это меня радовало.

    Две недели спустя Тушу нашли повешенным в Окороке, за двести километров от Извилистой. Лекс с Дунаданом отправились на юг, там они сбили отряд из бывалых вояк и двинулись войной на Эвелас, одно из крупнейших южных государств.

    Их отрад из пяты тысяч человек победил вдесятеро превосходящую по размеру армию империи. В истории эту битву окрестили «Битвой Огненного». До столицы империи дошло две тысячи человек, штурм продолжался почти месяц, пока дружный Эвеласу Каварад не выслал в помощь пятьдесят тысячную армию.

    Встав в Драконьем Ущелье отряд отбивался от наседающего врага почти три недели. Большинство бойцов отряда погибло от переутомления. Последний бой проходил у подножья Драконьей Глотки. Дунадан, Лекс и еще около сотни бойцов укрепились на узком карнизе, бой шел ожесточенный, враги платили жизнью десятерых за жизнь одного война отряда.

    По рассказам солдат, Дунадан был расстрелян из арбалетов и умер, но был поднят из мертвых волшебством Лекса и защищал его пока не был изрублен в куски. По тем же рассказам Лекс умер, прыгнув в ущелье.

    Правдивость рассказов остается под вопросом, тело Лекса найдено не было, как впрочем ни одна из частей тела Дунадана.

    И до сих пор в безлунные ночи в маленьких городишках севера в грязных тавернах можно встретить странную парочку. Человека в красном балахоне и латника, никогда не снимающего свой закрытый шлем.

    Made by CYD. All rights preserved.

    Реклама в Интернет