Меню:
  • О Странице
  • Мои Книги
  • Мои Статьи
  • Фотографии
  • Ссылки
  • Форум
  • Статистика:
    SpyLOG
    Контент:
     
      Незабываемый Отпуск:

    Сид проснулся и несколько раз кашлянул, прочищая забитые мокротой легкие. Он покряхтел и перевернулся на другой бок, вытягивая из под себя онемевшую руку.
    - Эй, проснулся. Уступи место остальным. - гаркнул вонючий старикашка в задрипанной военной форме НАТО.
    Сид не стал возражать и поднялся, стараясь поплотнее закутаться в свой пластиковый комбинезон. Ощутив себя максимально комфортно, он прильнул к окну, покрытому слоем ржавой пыли. За окном проносились сваленные кучами железобетонные блоки, развалины древних строений, о которых Сиду не было ничего известно, тут и там торчали высохшие скелеты деревьев, которые порой было сложно отличить от причудливо переплетенных железных труб. Сид моргнул и взгляду его предстала стремительно проносящаяся железнодорожная платформа, вся она, начиная со щебенки между шпалами и заканчивая разбитыми часами на стене, была покрыта толстым слоем ржавой пыли. Пейзаж казался очень умиротворяющим, не то что город, где жил он сам. Тут не было суматохи, хотелось выйти из поезда и сесть в эту мягкую с виду пыль, ни о чем не думать.
    - Если у кого есть, оденьте респираторы, проезжаем через зону разлива химических отходом! - объявил проводник в черном противогазе.
    У Сида не было противогаза, но он считал это излишней предосторожностью, поезда сами по себе были защищены от внешнего мира. Он оглянулся через плечо на тамбур, в котором стоял. За стеклом на стене мигали разноцветные лампочки, под которыми были надписи на разных языках, на сколько знал Сид, эти вагоны выпускались в Советском Союзе, от которого его отделяло несколько десятков лет. То государство было очень многоязычным, поэтому приходилось писать сразу на нескольких языках. Ни одного из них сид не знал, но его это ни сколько не задевало.
    Он перевел взгляд на обшарпанный линолеумный пол и его губы тронула легкая улыбка, этот материал теперь можно было встретить теперь только вот в таких старых поездах, в нем было что-то теплое, домашнее. И даже в ржавых дверях тамбура была какая-то притягательность, в них было что-то от природы, они не были похожи на алюмине-пластиковый сплав, который не разлагался столетиями и который был самым ходовым материалом.
    Вдруг окно заволокло зеленоватым туманом, это была зона наибольшей концентрации химических отходов, стекло окна местами начало немного пузыриться, но выдержало всего лишь немного оплыв.
    Сиду приспичило справить нужду и он наступая на спящих, стал проталкиваться к уборной. Когда он вошел внутрь, его ноги по щиколотку оказались в вонючей жиже, выливающейся из бочка унитаза, но высокие резиновые сапоги не дали ногам намокнуть. Справив малую нужду, он глянул в осколки зеркала на стене и отодрал пласт отслоившейся кожи с лица, подумав о том, что даже климат в этих местах лучше чем в городе. Там ему каждый день приходилось бороться с надоедливыми язвами.
    Он еще раз улыбнулся своему отражению. Подумав о предстоящем отдыхе и выбрался обратно в тамбур.
    Следующие пол дня пути он провел в кромешной темноте, потому что поезд въехал в длинный тоннель, в котором не было никакого освещения, впрочем как не было его и в поезде. Поэтому Сид попытался заснуть, прислонившись к стене.
    Ему снилось как он еще подростком сидит у себя дома, в шумном мегаполисе из стекла и стали. Повсюду снуют люди в деловых костюмах, а он идет с друзьями в кино. Провал и он уже сидит у себя дома, что-то печатая на компьютере. В комнату входят и выходят родственники и друзья…вдруг раздается гул серены.
    Этот гул слился с гудком поезда, не ясно зачем сработавшего. Сид обнаружил что полу сидит на человеке, спавшем возле него, он быстро встал, но незнакомец даже не шевельнулся.
    - Наверно мертв, - подумал сид и явственно ощутил, что ужасно проголодался.
    Опасливо поглядывая по сторонам, он извлек из своего мешка промасленный кулек. В нем находился гамбургер из крысиного мяса, купленный им за огромные деньги перед отъездом. Обычно он не позволял себе излишеств и предпочитал просто питаться специальной безвкусной смесью, минералов, белков и много еще чего, о названии чего он не подозревал, но знал, что это полезно.
    Люди стоящие рядом впились жадными взглядами в еду, кто-то проворчал "поганые богатеи", но Сид не обратя на них внимания, отвернулся к окну и стал медленно жевать свой гамбургер.
    К тому времени как Сид дожевал свой гамбургер, подошел проводник и начал кряхтеть поднимая окоченевшее тело спящего незнакомца.
    - Эй, задержи дыхание и открой дверь. - крикнул проводник Сиду.
    Дверь отворилась, впустив оглушающий шум колес, и труп бесследно исчез за косяком двери. Сид невзрачно взглянул на полуразложившиеся останки остальных людей, выброшенных из поездов, их промелькнуло с десяток за долю секунды, и захлопнул дверь.
    - Готовьтесь, мы уже близко. - крикнул человек в черном противогазе, хлопнув Сида по плечу.

    Уже через пару часов поезд остановился и двери его распахнулись. Люди вывалили на покрытую ржавчинной гальку и стали охать, удивленно оглядываясь по сторонам. Еще никогда в жизни Сид не видел такой красоты, у кромки черного песка плескалась зеленоватая вода и ее тусклая рябь уходила к самому горизонту, где весело серое солнце.
    Сид быстро начал стягивать с себя костюм, сбросил резиновые сапоги и побежал к воде. Она была теплая и приятная за исключением того, что пощипывала на трещинах высохшей кожи.
    - Только не вздумайте пить воду! - предупредил один из охранников.
    Захлебываясь, Сид бросился вперед, радостно улыбаясь и вспоминая как еще ребенком вот так же купался. Доплыв до ржавых обломков танкера, он взобрался на них и вздохнув полной грудью огляделся.
    Некоторых туристов охранники уже выгоняли из воды. Поникнув головой он подумал какой это был замечательны отпуск и как ему хотелось остаться тут подольше, но он знал, что это невозможно, поэтому прыгнул в воду и поплыл обратно к берегу.
    Быстро набившейся поезд тронулся в обратный путь. Все вокруг Сида радостно гомонили, обсуждая прошедший отпуск. Проснулся он от громкого кашля, кашляли почти все в тамбуре, вот один схватился за горло и упал, другой опустился на корточки сипло дыша. По коридору уже спешили проводники, а Сид закрыл глаза и с улыбкой снова вспомнил свой замечательный отдых.

     

    Made by CYD. All rights preserved.